4 Ноября 2023
В музее Дипломатической академии МИД России открылась персональная выставка живописца и графика С.Хрусталева «О России с любовью», приуроченная ко Дню народного единства.
В музее Дипломатической академии МИД России открылась персональная выставка живописца и графика С.Хрусталева «О России с любовью», приуроченная ко Дню народного единства.

В музее Дипломатической академии МИД России открылась персональная выставка живописца и графика С.Хрусталева «О России с любовью», приуроченная ко Дню народного единства.

На выставке представлены работы из личных коллекций профессора кафедры МАДИ,д-ра тех. наук В.В. Березова, ст. преподавателя кафедры Европейских языков Дипломатической академии МИД России Н.В.Ардаевой и самого автора.

С приветственным словом к собравшимся обратился врио ректора Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, канд. ист.наук М.Г.Троянский.

Директор музея И.А.Фурсова отметила, что талант Сергея Викторовича служит развитию образования и культуры всей России. Студентка консерватории им. П.И.Чайковского Е.Цуварева исполнила на скрипке произведение Генриха-Вильгельма Эрнста "Последняя роза лета".

На открытии выставки присутствовали преподаватели, студенты и слушатели Академии, а также 4-х кратная рекордсменка мира по прыжках в высоту, Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике Т.В.Быкова, .

Большую работу по подготовке экспозиции проделали члены Клуба друзей музея А.Кирюшина, А.Эртон, Н.Разумович, А.Кальная, Р.Галеев, А.Тарасов, К. Хмелевский, Д. Донец, А.Егорова, Н.Семёнов.

Выставка продолжит свою работу до 2 декабря с.г. Экскурсии проводятся по предварительной записи по телефону 89778877079.

Источник: https://www.dipacademy.ru/press/v-muzee-diplomaticheskoj-akademii-mid-rossii-otkrylas-personalnaya-vystavka-zhivopisca-i-grafika-shrustaleva-o-rossii-s-lyubovyu-priurochennaya-ko-dnyu-narodnogo-edinstva/

20 Августа 2015
Выставка «Синий троллейбус» 27 августа — 4 октября 2015 в ВМДПНИ

27 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного и национального искусства откроется персональная выставка живописца и графика Сергея Хрусталева. Зрители увидят более 20 работ автора, многие из которых выставляются впервые. Среди них – пейзажи, натюрморты, зарисовки бытовых сцен и романтических сюжетов, выполненные красками.

Подробнее

Синий троллейбус
5 Августа 2015
Выставка живописи Сергея Хрусталева в Арт-салоне SKOL

16 июля в Арт-салоне SKOL (Москва, ул. Вавилова 65а) состоялось открытие выставки живописных работ «Город и Художник» Сергея Хрусталева.

Выставка проходит с 16 июля по 9 сентября 2015 г. в пространстве Арт-салона SKOL (Москва, ул. Вавилова 65а).

15 Января 2015
В Смоленске пройдет выставка художника Сергея Хрусталева «Впечатления»
В Смоленске пройдет выставка художника Сергея Хрусталева «Впечатления»

6 февраля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется персональная выставка живописца и графика Сергея Хрусталева. Зрители увидят более 60 работ, многие из которых выставляются впервые. Среди них – пейзажи, натюрморты, зарисовки бытовых сцен и романтических сюжетов, выполненные красками и пастелью.

Уникальность картин, представленных на выставке - в цветовом решении, которого придерживается художник. В своих работах Сергей Хрусталев использует парные цвета, взаимно усиливающие друг друга: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и голубой. Эти же цвета создают эффект последовательного контраста, когда воздействие одного цвета меняет восприятие другого. По словам художника, этой техники достаточно, чтобы выявить во внешне незаметных вещах присущую им гармонию и красоту, раскрыть их для пытливого зрителя.

Картины, представленные на выставке, выполнены в технике alla prima (итал. «сразу», «с первого раза»), одном из самых сложных методов работы в живописи, требующем высокого мастерства и точности. Картина пишется без предварительного этапа подготовки и за один сеанс. Краски наносятся на непросохший слой, при этом особенно ярко выявляется персональная манера и темперамент живописца. Эмоциональность, выразительность и смелость в исполнении – ключевые особенности картин в технике alla prima, которые будут представлены на персональной выставке.

Сергей Хрусталев родился в Москве. Обучался живописи под руководством Игоря Медика, Николая Ротанова и других известных педагогов. Принимал участие во множестве выставок, включая московскую художественную ярмарку «Арт Манеж». Первая персональная экспозиция художника прошла на Остоженке в 1992 году. Среди любимых художников, в работах которых Сергей Хрусталев черпает вдохновение - К.А. Коровин, В.А. Серов, М.А. Врубель и многие другие. Работы автора экспонируются в российских галереях и находятся в частных коллекциях.

Посетить выставку «Впечатления» можно будет с 6 февраля по 1 марта.

Адрес КВЦ имени Тенишевых: г. Смоленск, ул. Пржевальского, д.3.

Дополнительная информация: Владимир Березов, +7 (903) 169-72-80, vlvlb65@mail.ru

Аккредитация журналистов: Юлия Пинчук, +7 (910) 441-26-47, jpinchuk@mail.ru